29.12.2008

Кому он нужен, этот тренинг?

КОМУ ОН НУЖЕН, ЭТОТ ТРЕНИНГ?

Тебе, читающий, скорее всего. Откуда я это взяла, да ещё так уверенно? Не думаю, что тренинги нужны всем и каждому: немало людей в них особо не нуждаются. Но опыт подсказывает, что люди эти не тратятся на подобные издания да и статьями о тренингах не любопытствуют. И с этой, стало быть, скорее всего, не встретятся, до того, когда к ним придёт желание попробовать, что же это такое, и что с него «можно поиметь». И действительно… Хотя древняя мудрость гласит, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, или один раз попробовать, чем сто раз увидеть. Я предпринимаю попытку рассказать о тренингах, поделиться своим видением, в качестве участника и ведущего.
При этом я всерьёз предполагаю, что если Вы всё ещё читаете эту статью, а не перелистнули её сразу же, шокированные фамильярным «тыканием», то тренинг Вам весьма пригодится. А вот какой – это уже вопрос того, что Вам (Тебе) необходимо на данный период. Тренинги и группы бывают разные. Я некоторое время размышляла над тем, как бы их поточнее классифицировать, и обнаружила, что под всем их многообразием в задачах, направлениях и теориях видно нечто общее. Это – возможность очень ускоренного, по сравнению с общепринятыми нормами, продвижения в направлении, обещанном тренером. Если тренер хороший – это приобретение билета на поезд, а то и на самолёт, движущийся в избранном Вами направлении.
Отличие от транспортного средства в том, что транспорт провезёт Вас по маршруту вне зависимости от Вашего поведения: спите ли Вы в это время, читаете, болтаете с соседом или просто пьяны до отключки. В тренинге же от Ваших усилий, стараний, намерений и деяний зависит чрезвычайно многое. Проще говоря, зависит результат. Результат этот является, пожалуй, суммарным от ваших вложений, тренера и всей группы, получающей свойства и качества, по отдельности её участникам не присущие.
Тренинги можно условно разделить на терапевтические, обучающие, личностного роста и трансформационные. Проще говоря, на терапевтических, будь то группы телесно-ориентированные, танцевальной или арт-терапии, гештальта, психодрамы или голотропные, во главе угла – терапия, пристальная и подробная работа с собственными болезненными проблемами участников. А результатом должно быть излечение, избавление от проблемы или хотя бы новый взгляд на неё, изменение отношения к ситуации и общее улучшение состояния. Задача обучающих, соответственно – научить участников тому, чему самостоятельно учиться трудно, а то и невозможно. Мои любимые, так многому научившие тренинги по НЛП, Эриксонианскому гипнозу, трансперсональной психологии – из этой категории. К ним же относятся тренинги умений и многочисленные «деловые». Результат, естественно, – владение предметом, которому обучались участники. Здесь многое зависит от класса тренера, но нельзя сбросить со счёта ваши индивидуальные способности к предмету. Понятно, что способный вынесет с тренинга всё, что там дают, и даже немного (намного) больше. Притом, способности зачастую выявляются только в процессе тренинга.
На вопрос, как развить вышеупомянутые способности к разным разностям: творчеству, обучению, общению, любви и дружбе, накоплению личной силе, наконец, пытаются ответить (и иногда отвечают) тренинги личностного роста. Мне нелегко дать точное письменное определение личностного роста. Он ведь не поддаётся такому же объективному и простому измерению, как физический. Но подразумевается, что он должен быть заметен и клиенту и окружающим.
Очень почитаемый мною автор книги «Нехоженые тропы» Скотт Пек, психиатр и психотерапевт, убеждён в том, что «нет принципиальной разницы между сознанием и духом, и, следовательно, я могу не проводить различия между процессами достижения интеллектуального и духовного роста. Для меня это – одно и то же». Ну да, конечно же, эти вещи как-то связаны, да и судить об интеллектуальном росте много проще – тут есть разнообразный тестовый инструментарий. Но я, увы, видимо, слишком много времени провожу в обществе интеллектуалов-эрудитов, знатоков и игроков, чтобы согласиться с тем, что вершины интеллекта всегда сопутствуют высотам духа. А сама могла бы только мечтательно облизываться, чтобы собственные показатели интеллектуального тестирования соответствовали доблестям души и духа.
Но, при всей сомнительности определений, личностный рост несомненно ощутим, и после тренингов зачастую повышается. Так что, занятия расширяют наши границы, рамки и клетки, иногда весьма насильственно, правда. Среди таких тренингов встречаются жёсткие, на любителя. Я-то, на словах, не любитель жёсткого со мной, нежной, обращения, но на деле неоднократно и с пользой для себя через них проходила.
Есть тренинги, настолько претендующие на принципиальное, качественное изменение участников и их судьбы, что именуют себя трансформационными (не путайте с трансперсональными). Их ведущие обычно ссылаются на крупные эзотерические школы и традиции. Иногда привлекают к работе Высшие силы и духов, сулят развитие паранормальных способностей и открытие (чистку, гармонизацию) чакр, отработку кармы. В Одессе регулярно происходит «Кармический взлёт», расцвела целая клумба «Огненного Цветка», заезжают и иные. Вот на такой тренинг меня почему-то ещё не заносило, даже на те, которые ведут мои друзья, заведомо не шарлатаны, а профессионалы, не случилось почему-то. А то, что принято считать паранормальными способностями, появилось когда-то само собой, безо всяких тренингов, да и особых усилий, честно говоря, не потребовало. Не совсем понимаю, зачем это специально нарабатывать, хотя в работе при диагностике помогает, конечно.
В реальном же большинстве, тренинг сочетает в себе элементы и первого, и второго, и третьего, с акцентом на генеральную линию, конечно. При удачной терапии непременно многому выучишься, и как личность подрастёшь, то же и при грамотном обучении. А если всё хорошо «покатило», то и трансформируешься ненароком.
Часть несомненно тренинговых мероприятий называется не «тренинг», а «группа» или «семинар». Но как тренинг ни назови, суть его неизменна – создать некий искусственный концентрированный опыт, который может быть успешно применён в реальной жизни, хотя реальность жизни тренинговой как раз много ярче и интенсивней жизни обыденной. Именно за ней и за погружением в сказку, в волшебный мир приятия и взаимопонимания, согретый любовью и пониманием (а ведь это и есть счастье – когда любят и понимают) приходят те, кто стали завсегдатаями, перебывали во многих местах и на множестве тренингов. Для них главное – те переживания, без которых жизнь сера и уныла, так что даже встреча с чёрным придает остроту. А уж когда из тени в свет перелетаешь – радости-то сколько!
У пообщавшихся с завсегдатаями-тусовщиками складывается впечатление, что эти люди пребывают в прочной зависимости от таких игр, и задаются вопросом, не произойдет ли это с ними и не плохо ли это вообще? Убеждена, что происходит такое с людьми, по природе зависимостными и активно ищущими и находящими к чему прилепиться, а то и во что влипнуть. И они найдут себе, если не окажется тренинга, секту типа «Белое братство», «Аум синрикё», и будут преданно любить её. Вот только возможностей для роста личной самостоятельности самая лучшая секта предоставляет куда меньше, чем самый любительский тренинг. Поскольку цели и задачи у них разные.
Уже утверждалось, что в хорошем тренинге практически всегда сочетается всё вышеупомянутое – в разных пропорциях, конечно, и с преобладанием заявленного в рекламе. Так что получаются обучающие тренинги с мощным терапевтическим эффектом и терапевтические с махровыми трансформационными последствиями, и т. д., так как качественная работа и лечит, и учит, и развивает. Свою трудовую, тренерскую деятельность мы с подругой Инной начали на терапевтическо-обучающей ниве, под знаменем трансперсональной психологии и телесно-ориентированной терапии. Не могли пожаловаться на результаты ни мы, ни клиенты, до сих пор иногда повторяем ту программу «на бис». Но потом всерьёз занялись НЛП и другими интересными вещами. Меня заинтересовали структуры бессознательного и возможность мягкого и экологичного к ним доступа.
После года выяснений и увлекательной работы с Одесской командой знатоков-эрудитов вышла на искомое. Получилось нечто новое и необычайное. И постепенно дошло, что можно это использовать и для достижения иных – и самых разных – целей. А в тот сезон мы выиграли всё, что только можно было. Чтобы удержаться на высоте, пришлось включить собственный генератор идей на полную мощность, и изобрести всё, чего не смогла найти в литературе и чужом опыте. Эти-то инструменты и технологии и стали ядром собственного, авторского тренинга. Поскольку из расхожей истины «мы ленивы и нелюбопытны» к себе отношу только первое.
Появилось желание (и основания) назвать результат «Тренинг для ленивых, но любопытных». Но пришлось оставить эту идею как подзаголовок, а тренинг сам назвался «Миры сознания», и так пока и именуется. В нём во многом осуществились мои намерения по созданию структуры, гармонично сочетающей в себе все вышеперечисленные направления, и гибко видоизменяющейся под нужды и качества каждого клиента.
Эта структура, которую можно назвать и «карта сознания» и «действующая модель сознания в натуральную величину», позволяет за не очень большое время работы (правда, очень интенсивной) достигнуть стольких целей и выполнить столько задач, сколько в других системах и моделях делают за месяцы. И сделать это весело и, неожиданно для себя, легко. И пользоваться потом самостоятельно, для решения самых сложных (и не очень) проблем, лечения разных хворей, а ещё лучше – для поддержания здравия телесного и душевного.
Так что вести такие тренинги мне сейчас интереснее всего, а их участники регулярно хвалятся передо мной такими своими достижениями, что даже самой завидно. А всерьёз, эта модель работает и открывает мне и тем, кто ею пользуется, всё новые возможности для улучшения качества жизни. А возможно, и количества. Время покажет. И я приглашаю Вас – и Тебя лично – на тренинг. Это наш шанс встретиться

Опубликовано в 7:07 Комментариев (10)


Комментарии (10)

  1. 11.04.2009 в 04:40 prostovkus пишет:

    11.04.2009 в 04:40

    Большое спасибо, вы даже не представляете, как вы мне помогли!

  2. 29.08.2009 в 08:22 Майкл пишет:

    29.08.2009 в 08:22

    Как с вами можно связаться? По мылу или через аську реально?

  3. 25.01.2010 в 11:12 Marina пишет:

    25.01.2010 в 11:12

    что делать если любовь есть, а взаимопонимания нет?

  4. 06.02.2010 в 06:52 Ольга пишет:

    06.02.2010 в 06:52

    Все очень интересно/а в Москве У Вас когда ближайший семинар? Запуталась в себе/не могу найти рациональный выход///Нужна помощь со стороны,одна не справлюсь

  5. 11.02.2010 в 22:46 Святослав Соколов пишет:

    11.02.2010 в 22:46

    Хорошая статья, как и все предыдущие были. Буду теперь и в дальнейшем следитьза вашим блогом.

  6. 09.03.2010 в 05:07 Вячеслав Сенников пишет:

    09.03.2010 в 05:07

    Прикольно. Некоторые моменты не знал.

  7. 03.04.2011 в 12:13 a пишет:

    03.04.2011 в 12:13

    http://lurkmore.ru/%D0%A2%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B8_%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0

    правда о тренингах , НЛП и прочих «Секретах» … , но не вся :)

  8. 12.07.2011 в 08:26 Вячеслав(Рэм) пишет:

    12.07.2011 в 08:26

    :-) IRISHA,всё это так,НО… Чтобы пройти тренинг надо платить денежку… И далеко не каждый может себе это позволить. Как помочь этим людям? Вот «проклема»…

  9. 05.12.2011 в 07:13 Aрпан пишет:

    05.12.2011 в 07:13

    Интелект оперирует известным.Дух проявляется,когда интелект несостоятелен.Работа в команде полезна только до определенного предела,довольно невысокого.Дальше нужно копать самой и внутри себя. Иначе всю жизнь будешь «лечить» «других» и не поймешь, что больна и насколько.

  10. 25.04.2012 в 19:57 Лариса пишет:

    25.04.2012 в 19:57

    Кому нужны тренинги, курсы, образовательные программы?
    Тому кто заботится о своем развитии и прогрессирует! Кто любит себя, заботится о себе и печется о своем благоденствии, и проникается осознанием того, что чем счастливее сам человек, тем счастливее его семья, тем удачнее и успешнее его деятельность, тем радостнее в его мире.
    Нас, к большому сожалению, нигде не учат быть счастливыми, ощущать свое счастье в каждом дне своей жизни, хотя в праздничные дни мы друг другу с завидным постоянством именно этого и желаем. Существует определенный процент людей, которые с опаской относятся и не доверяют любым курсам и тренингам. Это связано с тем, что люди либо имеют свой неблагополучный опыт прохождения каких-либо тренингов, либо пользуются чужим суждением. Возможно они попали на некорректно составленный тренинг, или просто пришли на тренинг, не имея четкого мнения о том, что конкретно они желали бы получить. Следует разуметь, что физическое участие в тренинге не гарантирует вам результата. Результат гарантирует ваше желание работать над собой и изменить то, что вас не устраивает.
    Тренинги отличаются от лекций. На лекции вы слушаете теоретический материал и в дальнейшем делаете с ним, что вам представляется нужным. Тренинг же дает возможность приобрести навыки применения знаний на практике. На тренинге вы совершаете работу над собой. И чем ответственней и прилежней вы относитесь к исполнению упражнений и заданий тренинга, тем выше будет ваш результат. Профессиональный тренер сделает все, чтобы ваша работа над собой проходила легко, понятно, занимательно и эффективно.