24.03.2011

Перекрёсток сознания и бессознательного, и что на нём

.

Это мой перевенец авторских тренингов, который растёт и развивается, конечно же – иначе неинтересно было бы. Идея его навестила меня, да так и осталась погостить, уже довольно давно – когда оказалось, что существующие картины миров психологических не сходятся, каждая по-своему с тем, что я наблюдаю в людях и с чем имею дело то в повседневной работе то на тренингах, которые я тогда вела (начинала с трансперсональных, с холотропа).
И тогда я начала думать-думать и крутить в голове всё, что там к тому моменту оказалось, пока в один прекрасный, видимо, момент всё и сложилось – паззл сошелся, а на его картинке нахально расположились в слова следующие мысли и идеи:
Все (по крайней мере все, известные мне на тот момент) психологические теории говорят о том, что причины проблем человека и разделённости его с (чувствами, мыслями, ресурсами, самим собой, чем-нибудь ещё) тем, что для него важно ощущать и с чем важно быть в контакте, имеют какую-нибудь вескую причину. По большей части – ранние детские травмы, неприятности внутриутробного развития или травма рождения со всеми её перинатальными матрицами. И ставят задачи исцеления этих травм, чтобы всё в человеке стало от этого на свои места и заросло. Или возвращения к первобытной, той детской цельности и целостности, возвращения в Эдемский сад. Где опять и снова всё станет хорошо, и огнегривый лев с ягнёнком их встретят радостно у входа… есть куда стремиться в общем Притом что я считаю личную терапию прекрасным и полезным занятием для многих людей и себя в том числе – есть у меня такое мнение, что многое и с нею остаётся недоступным. А хочется ведь, чтобы это было, да и непонятно, куда девалось, если помнишь, что было, а источников утечки или утруски не обнаружено, или они уже исцелены, вроде бы. И нельзя ли что-нибудь ещё с этим поделать.
Вот что мне про это придумалось:
Древние греки в своём утверждении «Человек – это микрокосм в макрокосме» были совершенно правы, и метафоры космогонические и планетарные очень чётко обрисовывают и внутренние процессы. Вспомните школьный курс географии и историю возникновения нашей планеты. Поначалу существовал в Океане только один материк – Пангея, потом – от собственного роста планеты – раскололся он на Евразию и Гондвану, а дальше – больше, материки раскалывались и дробились, дрейфовали, разъезжались в океане и объединялись заново, в них образовывались существующие доселе зоны тектонических напряжений, провалы и горы и много чего ещё интересного, что постепенно и пришло в нынешний атлас или там глобус. И всё это происходило в основном само по себе – то есть не из-за внешних травм (они, конечно, тоже были – один только Аризонский кратер метеоритный чего стоит), а внутренними, собственными планетарными процессами вызывалось. И то, что было цельным, близким и легко доступным – оказалось очень далеко друг от дружки, в разных концах мира практически. И дороги сухопутные пресеклись, да и прочие прерывались – да ещё на каждом из материков эволюция шла по-своему и своим же порядком, что и привело постепенно ко всему нынешнему разнообразию. И ресурсы разные и всякие тоже в разных местах оказались, иногда на таких расстояниях от места, где они нужны, что и не понять, как же их теперь раздобыть или вернуть.
Так и с нами – думаю я, что если и не всё основное, то очень многое произошло с нами не по неосторожности родительской или злой воле чьей-нибудь, а разрывало нас на части внутренние этими самыми процессами роста. И живём мы теперь (осознаём, что есть, где мы и что мы и свободу перемещений и изменений имеем) только на одном из материков, и то нередко на довольно ограниченном его участке. В долине какой-нибудь, или на острове – или в пустыне, тут уж как повезло. И до ресурсов, расположенный в далёких краях нас самих дотянуться не можем, отчего и тоскуем и хиреем. А если ещё и с внутренним климатом основого нашего места не повезло – резко континентальный или просто резкий, то временами очень неуютно жить становится.
И так каждый человек – только если Земля у нас одна, то людей много и у каждого – собственные разломы и разрывы и очень идивидуальная география от этого образовалась. Все мы – разные планеты, и выяснить, что же за пределами обжитого места – само по себе интересно. Как минимум. А как максимум можно и старые дороги отремонтировать, и новые проложить, где надо, и всякое другое сообщение наладить – водное или воздушное, с учётом климата и карты. А ещё можно наладить коммуникации всякие даже с самыми отдалёнными уголками, что-то вроде собственного внутреннего интернета провести.
И вот после этого уже и с ресурсами по-другому обходиться. Ведь послать запрос можно очень быстро – и выяснить, где это находится и как наладить добычу, но добыть или вырастить и доставить может потребовать времени, и существенного. В любом случае, при такой карте себя, точнее- наборе нескольких карт разного назначения, куда проще некоторые задачи решать, справляться с посильным или набираться терпения к непосильному пока. Или посылать заказ на другую планету, а что? Дело хорошее.
Вот как это всё сделать – мне пришлось придумывать самой, оно и придумалось, и происходит в разных городах уже много лет, и подтверждается, кстати. Во всяком случае во многом помогает лучше другого, заявленного в той же теме. И всегда даёт много новых знаний и умений.
Я люблю вести этот тренинг – в нём много самородного волшебства, высовобождающегося из участников, когда начинаешь к нему осторожно прикасаться и вызволять оттуда, где оно таилось до времени. И ожидало только зова, чтобы вернуться в нашу жизнь. Вот мы и будем его звать, идти к нему – а оно к нам. Встретимся.

Опубликовано в 7:07 Комментариев (0)